Второй тур выборов главы Хакасии назначен на 21 октября. В выборах участвуют два кандидата – Валентин Коновалов от КПРФ и Александр Мяхар от Партии роста, передает РИА Новости со ссылкой на избирком республики.
«Уверен, что на новой должности смогу сделать много полезного и для нашей с вами родной республики», - заявил политик в видеообращении, опубликованном на его странице в Instagram.
В первом туре выборов в Хакасии 9 сентября Зимин набрал 32,42% голосов, Коновалов - 44,81%, Андрей Филягин от «Справедливой России» - 11,23%, Мяхар - 6,61%.
Позднее Виктор Зимин отказался от участия во втором туре. Выборы были назначены на 7 октября, в них должны были участвовать Коновалов и Филягин. Однако в минувший вторник кандидат от СР снялся с выборов. Документы на участие подал Александр Мяхар.
В среду президент России Владимир Путин назначил врио главы республики замглавы Минкавказа Михаила Развожаева. Глава государства попросил чиновника поработать в регионе месяц, чтобы обеспечить проведение выборов.
Путин предложил Михаилу Развожаеву временно занять пост главы Хакасии
Памфилова призвала главу Хакасии обосновать отказ от второго тура выборов
Губернатор Хакасии Зимин покидает свой пост
Коновалов примет участие в выборах главы Хакасии после самоотвода Зимина