Замглавы оперативного командования самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин обвинил военнослужащих НАТО в обстреле города Ясиноватая.
По его словам, украинские силовики утром в среду обстреляли город из минометов калибра 120 и 82 миллиметра под руководством военнослужащих-артиллеристов НАТО.
«Они прибыли накануне для проведения полевых испытаний и обучения украинских силовиков на средствах артиллерийской разведки AN/TPQ, производимых и поставляемых США на Украину», - цитирует РИА Новости Басурина.
Он рассказал, что эти комплексы установили в нескольких километрах севернее Донецка. В частности, они развернуты на крышах нескольких многоэтажек в Авдеевке.
При этом подразделения ДНР используют для подавления огня силовиков только разрешенное вооружение, так как исполняют минские соглашения, подчеркнул представитель самопровозглашенной республики.
Мирный житель ДНР погиб при обстреле со стороны ВСУ
ДНР намерена возбудить дело против офицеров НАТО в Донбассе
Военный трибунал ДНР осудил за шпионаж в пользу Украины двух человек
«ВСУ — как наркоман: отстрелялись — отпустило». Репортаж с передовой в ДНР
Порошенко назвал условие, при котором в Донбасс можно ввести миротворцев