Примерное время чтения: 3 минуты
2334

Пора домой. В Нидерландах хотят избавиться от украинских беженцев

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Парламент Нидерландов
Парламент Нидерландов / Jan Wehnert / www.globallookpress.com

Депутат от одной из крупнейших в Нидерландах Аграрной партии (ВВВ) Мона Кейзер предложила переместить украинских беженцев в западную часть Украины. Об этом пишет голландское издание Dutch News. Сейчас в Нидерландах проживает около 100 тысяч украинцев, половина из которых не работает. 

«Там же безопасно»

Свое предложение представитель парламента озвучила во время обсуждения бюджета, выделяемого на работу с беженцами. «Мы не можем принять всех. Запад Украины кажется мне относительно стабильным. Могут ли украинцы там безопасно разместиться?» — спросила Кейзер у министра по делам беженцев Эрика ван дер Бурга.

Министр ответил депутату, что политика предоставления убежища в Нидерландах действительно проводит различие между регионами страны, которые являются безопасными или небезопасными. «Но для украинцев действует не политика предоставления убежища, а европейская директива о временной защите. Все жители Украины получают приют», — заявил он.

Кроме того, Кейзер подняла вопрос об отправке домой украинцев призывного возраста, чтобы «помочь Украине отстоять свой суверенитет». В этом она ссылается на Эстонию, которая готова выслать призывников по просьбе Киева. Но правительство Нидерландов пока не готово идти на такой шаг. 

Подняла депутат и вопрос о том, чтобы украинские беженцы шли на работу и сами оплачивали себе жилье и страховку. Пока же, по данным нидерландских статистиков, из всех прибывших в страну украинцев работает менее половины — остальные живут на пособия. 

Гостеприимная Европа

Вопрос возврата украинцев на родину в последнее время поднимается по всей Европе. Так, в начале января глава комитета иностранных дел польского Сейма Павел Коваль заявил, что нужно отказывать украинским беженцам в приеме на работу, если те могут быть мобилизованы. Это, мол, сподвигнет их вернуться на Украину и пойти в армию. 

В декабре 2023 года депутат бундестага Родерих Кизеветтер заявил, что украинские уклонисты от армии должны покинуть территорию ЕС и помочь ВСУ. По его словам, только в Германии нашли убежище 220 тыс. украинских мужчин призывного возраста.

Власти Норвегии, в свою очередь, анонсировали ужесточение правил приема беженцев из Украины. В частности, изменения коснутся социальных выплат на ребенка. До этого деньги выплачивались «задним числом» за первые 12 месяцев пребывания в стране. При этом семья беженцев с Украины могла претендовать и на другие выплаты. Теперь такой «роскоши» не будет.

Выдавят мягко

По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, в обозримом будущем европейские страны начнут «выдавливать» украинцев за границу, в основном используя экономические методы. 

«В первую очередь правительства стран Европы будут сокращать финансирование украинских беженцев. Это хорошо и для жителей этих стран — им можно будет показать, что на украинцев перестали тратить», — отметил эксперт в разговоре с aif.ru.

Марков считает, что в первую очередь такие меры примут наиболее русофобские государства — Польша, Эстония, Латвия. Затем к ним подключатся и другие. 

«Дело в том, что США и Великобритания приняли решение о том, что украинцам нужно мобилизовать в армию на Украине еще миллион человек. Но большинство украинцев воевать не хочет, все пытаются сбежать за границу. Вот [президент Украины Владимир] Зеленский ездит по Европе и просит, чтобы беженцам создали невыносимые условия», — объясняет политолог.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах