Вице-президент США Джеймс Вэнс впервые с августа заговорил о деньгах для киевского режима. Больше ни цента, повторил он позицию 47-го президента США.
Главный съезд консерваторов
Вэнс выступал на конференции консервативной НКО Turning Point USA (TPUSA), основанной в 2011-м убитым недавно Чарли Кирком. Главным образом она работает с молодёжью, и, по данным на минувший сентябрь, TPUSA была представлена в 3,5 тыс. школ, институтов и университетов.
Участники этой организации сосредоточены на внутренних проблемах и делах США, занимаются многим: от продвижения консервативных взглядов до образования и благотворительности. Именно по этой причине в своей речи Вэнс сосредоточился на американских сюжетах: патриотизме, как он его понимает, Чарли Кирке, уровне жизни.
В отличие от Дональда Трампа, который любит по любому поводу ввернуть, что при нём киевский режим не получает от США ни цента, Вэнс, которого прочат в следующие президенты, об этом вспоминает нечасто, последний раз — в августе. Однако на этот раз и он решил вспомнить об этом, говоря о пожилых американцах. С его слов, нынешняя администрация США помогает «вашим отцам и матерям, а не отправляет все их финансы на Украину».
Всё дело в выборах
Эти слова прозвучали на фоне переговоров в Майами, где одновременно находились и российская, и украинская делегации. Отдельные аналитики из этого сделали вывод, что
Вашингтон таким образом показывает, что давит на Киев, однако ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин рассказал aif.ru, что здесь можно говорить лишь о внутриполитическом пиаре, тем более что и вдова Кирка представила Вэнса как возможного 48-го президента США.
«Когда в США вспоминают деньги, отданные Джо Байденом Зеленскому, и украинскую коррупцию, то это делается для очередного обоснования отказа от поддержки Украины. Деньги-то тратились колоссальные, а поставленные цели достигнуты не были. Им надо пересмотреть схему, которую использовали предыдущие администрации, поэтому здесь логика довольно простая. Внутри страны всё непросто, и это повод отказаться от таких трат, чтобы эти деньги направить на внутренние проблемы, — говорит Блохин. — Эта тематика всегда присутствует, особенно при Трампе. Переговоры тут не имеют значения, это трамповская риторика и повестка».
США берут чужие суда на абордаж, Киев топит. Как это грозит мореходству
Игра с огнем. Стала известна тема внезапного выступления Трампа
Итоги года. США и Россия говорят о мире, а ЕС демонстрирует агрессивность
Встреча будет. В Кремле заявили, что готовятся новые переговоры по Украине
Самим нужнее? США убеждают ЕС не красть российские активы