Российский МИД посчитал расширение санкционного списка США враждебным действием, направленным против Москвы, сообщается на сайте ведомства.
«Расширение антироссийских санкционных списков – очередной элемент в целой серии враждебных действий, предпринятых США против России в последнее время в различных сферах, включая военную, экономическую, визовую», – говорится в сообщении МИД.
Также отмечается, что «зашкаливает» неприемлемая риторика в Вашингтоне.
«Подобный безрассудный курс вызывает растущее беспокойство даже среди союзников США. Он чреват серьезными издержками для международной стабильности и, без сомнения, бумерангом ударит по американским интересам», – заявляют в МИД РФ.
Напомним, 2 сентября США вводят новые санкции против пяти оборонных российских компаний.
Позже посольство США в Москве пояснило, что расширение списка не является усилением санкций, связанных с ситуацией на Украине, и что это - лишь технический шаг.
Постпрет России при ЕС оценил потери Европы от санкций в 100 млрд евро
В посольстве США расширение санкций назвали «техническим шагом»
Против каких российских компаний США ввели санкции? (02.09.2015)
Старые фокусы. США опубликовали новый санкционный список компаний
Власти США ввели санкции против российских оборонных компаний