Психотропные вещества в украинской армии практически узаконены — таблетки для «храбрости» командиры заставляют принимать едва ли не насильно. А дальше срабатывает эффект привыкания, и боевики уже не могут жить без «дозы», даже если их вывели в тыл на переформирование. Одна из бригад ВСУ, некогда 80-я отдельная десантно-штурмовая, стала десантно-наркотической.
Таблетка для «смелости»
80-я бригада ВСУ, нынешний состав которой сформирован из жителей Львовской области, особых успехов на фронте не достигала, хотя её кидали от Харьковской области до Белогоровки в ЛНР, где за несколько суток соединение потеряло почти 500 человек убитыми. Потом был Артёмовск (украинский Бахмут), откуда в итоге пришлось бежать. В августе 2024 года бригаду отправили в Курскую область, где боевикам было уж совсем плохо.
При этом в течение всей СВО за 80-й бригады тянется шлейф военных преступлений. От убийств пленных русских солдат, до казней мирного населения.
Держалась бригада, проявляя «смелость и отвагу», в том числе на психотропных веществах, которые раздавали всем желающим. О том, что это вызывает сильное привыкание к наркотическим средствам, никто не говорил.
Без отсутствия таблеток у боевиков возникает так называемая ломка. Были случаи, когда приехавшие на побывку во Львов солдаты этой бригады просто грабили аптеки, чтобы добыть себе «допинг». И когда в Курской области такие бойцы-наркоманы лишились подвоза, в том числе и «волшебных таблеток», то им совсем стало тяжко.
Как-то выкручиваются водители из системы подвоза, которые добывают наркотики в тылу. Им сутками приходится быть за рулем и без «допинга» они рейсы уже совершать не могут. А вот передоз приводит к тому, что они уже не контролируют ситуацию и как бешенные гонят по встречной полосе, даже не замечая, кого протаранили на своем большегрузе.
Советская бодрость от Смерша
«У нас в Афгане были специальные таблетки, — рассказал aif.ru ветеран боевых действий Олег Деревнин. — Они были разработаны в 1943 году для оперативников „Смерш“ и не особо афишировались. В Афганистане такие под контроль выдавались водителям, которые возили грузы и горючее через перевал Саланг, ну и офицерам, рядовым солдатам такие не давали. Их эффект, от двух таблеток позволял бодрствовать в течении 6 часов, а потом по одной таблетке раз в 4 часа можно было не спать 2-3 суток. Я сам пробовал, реально бодрость была и в сон не тянуло.
При этом к ним не было эффекта привыкания, а побочным эффектом был вывод кальция из организма, который компенсировался творогом и черносливом, который специально выдавали. Ещё минус — после применения несколько суток было трудно уснуть, потом это проходило. Никаких галлюцинаций или агрессивности не возникало, то есть это не наркотик, а стимулятор, убирающий сонливость и повышающий выносливость. После войны ими никогда не пользовался, да и не тянуло».