Примерное время чтения: 3 минуты
6778

Киев ищет смерти. Время ультиматумов закончилось, пришла пора уничтожения

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Подготовка операторов робототехнических комплексов «Курьер» войск РХБЗ группировки «Центр» в зоне СВО.
Подготовка операторов робототехнических комплексов «Курьер» войск РХБЗ группировки «Центр» в зоне СВО. / Станислав Красильников / РИА Новости

За несколько последних дней у Киева отобрали Успеновку, Сладкое, Новое, Новоуспеновку, Ровнополье, Новониколаевку, Охотничье, Яблоково. До Гуляйполя штурмовым отрядам группировки войск «Восток» осталось пройти меньше десяти километров. Для кого-то из русских солдат этот путь может оказаться последним, но понимание того, что без взятия Гуляйполя не освободить Запорожье, подталкивает бойцов идти вперед.

Быстро и жестко

По оценкам военных экспертов, подобного размаха наступления, как на запорожском направлении, сейчас ни на одном боевом участке СВО нет. Гарнизоны ВСУ в Покровске, Мирнограде и Купянске сидят в «котле» и с ужасом ждут конца. Выживут там немногие, потому что отказавшихся сложить оружие жалеть не будут.

А между тем в Запорожье разворачивается самое крупное и стремительное наступление ВС РФ в осенне-зимней кампании этого года. После того как наша армия выбила противника из Ровнополья и Яблокова, дорога на Гуляйполе, по сути, свободна.

Военные отмечают, что удалось значительно снизить активность украинских операторов FPV-дронов. По позициям, где потенциально могут находиться расчеты дронов-камикадзе, наносятся удары ствольной и реактивной артиллерией. Штурмовые группы выставляют на маршруте движения специальные посты РЭБ, которые глушат вражеским «эфпивишкам» картинку и частоты управления. По данным военных экспертов, например, на запорожском направлении в сутки проходит почти полтысячи обстрелов вражеских позиций.

Сегодня штурмовыми группами «восточных» освобождено село Даниловка. Таким образом, дорога Гуляйполе — Покровское уже полностью находится под физическим контролем российских военных.

Мало-помалу штурмовал

Штурм Гуляйполя может начаться в ближайшие дни, но, скорее всего, он будет проходить по уже отработанной в Покровске и Купянске тактике малых штурмовых групп. Город будет браться в полукольцо, отрезаться от возможностей переброски резервов, боеприпасов и эвакуации раненых. Когда силы противника будут измотаны постоянными бомбежками и налетами FPV-дронов, начнется штурм.

Эксперты считают, что только взятием Гуляйполя группировка войск «Восток» не ограничится. Часть войск, не задействованная в штурме, будет наступать в сторону Запорожья. Это заставит ВСУ растягивать свою оборону и в «пожарном» режиме перебрасывать резервы, чтобы затыкать «дыры».

По данным Минобороны РФ, сегодня российскими войсками в районах Великомихайловки Днепропетровской области и Ровнополья Запорожской области разгромлены формирования двух бригад ВСУ. Потери противника составили около 220 боевиков и 12 единиц боевой техники.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах