Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 3 минуты
7458

География смерти. Куда из Купянска плывут плоты с трупами боевиков ВСУ

Боец ВС РФ на передовой.
Боец ВС РФ на передовой. РИА Новости

Эксперты сравнивают реку Оскол с рекой смерти Стикс, отделяющей мир живых от мира мертвых. Не так давно такой рекой был Днепр, по которому в Черное море выносило сотни трупов украинских солдат, пытавшихся Днепр пересечь и высадиться на его левый берег. Это знаменитая «мясорубка в Крынках», когда по приказу Зеленского морпехи ВСУ пытались прорваться через Херсонскую область в Крым.

Сейчас что-то подобное происходит и в районе Купянска. Только в этот раз сильно поредевшие остатки бригад ВСУ пытаются не прорваться, а вырваться из смертельного «котла», который организовала для них российская армия. Чтобы выжить, бандеровцам надо перебраться за реку, но это смогут сделать единицы.

Река смерти

Боевики ВСУ, отступая с восточного берега Оскола, должны преодолеть реку, ширина которой в районе станции Купянск-Узловой и ниже по течению — около 80 метров. Мосты взорваны, наплавные переправы уничтожены, плавсредств и моторных лодок хватает только на офицеров, а за плотами с боевиками охотятся российские FPV-дроны.

Кстати, военные эксперты сегодня отметили, что в западной и украинской прессе практически перестали вспоминать о Купянске. После прорыва российских войск через туман в Покровск и разорванной на куски обороне ВСУ на стыке Запорожской и Днепропетровской областей окруженный Купянск больше никому не интересен.

О Купянске сейчас вспоминают лишь в украинских соцсетях, где родственники солдат ВСУ ищут информацию о пропавших без вести или уничтоженных боевиках. Но Киев судьба перемолотых в «фарш» десятков тысяч украинских солдат больше не интересует. Зеленскому надо, чтобы о Купянске забыли, как будто его никогда и не было.

Мертвецы никуда не спешат

Между тем развивающие успех войска группировки «Запад» ведут методичную работу по полной ликвидации ВСУ в купянском «котле», как на левом, так и на правом берегу Оскола. Кстати, чтобы никогда не теряться с определением берегов на левый и правый, надо выучить одно правило: если стать лицом по течению реки, то по правую руку — правый берег, а по левую — левый. Поэтому плоты с трупами боевиков, уничтоженными российскими «эфпивишками», плывут на юг: Оскол — Мертвый Донец — Дон — Азовское море. Путь, конечно, длинный, но мертвым боевикам спешить уже некуда.

По данным Минобороны РФ, все минувшие сутки в Купянске идет уничтожение не сдавшихся в плен боевиков ВСУ. На попытки контратак нацистов ВС РФ отвечают огнем артиллерии и ударами фугасных бомб. Только при попытке контратаки в районе Петровки Харьковской области 1-я бригада нацгвардии Украины потеряла 50 солдат и офицеров, бронетехнику, минометы, станции РЭБ.

Общие потери ВСУ в зоне ответственности группировки войск РФ «Запад» превысили 200 боевиков, 23 единицы боевой техники, в том числе две бронемашины, девять станций РЭБ и два склада боеприпасов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах