Будущая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что странам Евросоюза следует стать жестче и научиться разговаривать «на языке силы».
Об этом она заявила во время выступления на конференции Фонда Конрада Аденауэра в столице ФРГ, передает РИА Новости.
«Мягкой силой одной сегодня больше не хватает. Если мы, европейцы, хотим утверждать свое видение в мире, Европа должна также выучить язык силы», - уверена фон дер Ляйен.
В первую очередь это означает, что Евросоюз должен «наращивать мускулатуру» там, где объединение на протяжении долгого времени могло опираться на других. По словам фон дер Ляйен, в частности, речь идет о политике безопасности.
Кроме того, странам ЕС следует направлять силы более целенаправленно в области своих интересов, подчеркнула она.
Бывший посол Австрии назвал условие для снятия санкций ЕС против России
27 стран Евросоюза вновь не смогли согласовать отсрочку Brexit
Джонсон предложил лидеру оппозиции поддержать его сделку с ЕС