Власти Боснии и Герцеговины и Хорватии сообщили, что представители стран не примут участие в церемонии вручения Нобелевской премии по литературе за 2019 год австрийскому писателю Петеру Хандке из-за его позиции по войне в бывшей Югославии в 90-е годы, передает РИА Новости.
Сообщается, что члены Президиума Боснии и Герцеговины не смогли выработать единую позицию по участию представителя страны в церемонии. МИД Хорватии также сообщил, что посол республики в Швеции не будет присутствовать при награждении.
«МИД принял решение о неучастии посла Хорватии в Швеции на завтрашней церемонии вручения... из-за присуждения награды лицу, политически ангажированному в оказании поддержки великосербской политике Слободана Милошевича в 1990-х годах прошлого века», — говорится в сообщении ведомства.