Всё началось как обычно, с воздушной разведки. Расчёт войск беспилотных систем группировки «Восток» в два счета обнаружил скопление живой силы ВСУ в лесопосадке. Очень скоро стало понятно, что украинские формирования накапливают значительные резервы для очередного «контрнаступа». А значит медлить нельзя. Нужен мощный и точный удар. Координаты цели сразу передали батарее реактивных систем залпового огня «Ураган».
Орёл работает полным пакетом
Экипаж выдвинулся на огневую позицию под прикрытием мобильных огневых групп. В «подарок» боевикам артиллеристы отправили полный пакет реактивных снарядов. Шансов уйти от него у врага не было. Итог ожидаем: пехоту ВСУ снаряды похоронили прямо в собственных блиндажах, а это значит, что очередная «перемога» ушла в небытие.

«Выкатываемся на огневую позицию — желательно как можно ближе. Спереди и сзади нас прикрывают мобильные огневые группы, обеспечивая круговую оборону. Однажды уже возвращались после работы, когда над нами появилось крыло. Парни из МОГа сработали отлично. Открыли огонь из пулемётов, после чего беспилотник камнем упал на землю. Наши основные цели — группы пехоты, укреплённые районы и легкобронированная техника. Противник накапливает силы, а затем пытается прорваться. Если цель крупная — много живой силы и техники, работаем полным пакетом», — рассказал старший наводчик с позывным Орёл.
Чудо-техника
В результате слаженной работы Орла и его товарищей получилось уничтожить скопление резервов ВСУ численностью до 50 боевиков, а кроме того укрепления. «Ураганы» в очередной раз сорвали планы украинского командования на подготовку атаки и не позволили противнику перебросить подкрепление к передовым позициям.

«„Ураган“ — отличная машина. Работает безотказно, неприхотлива, дотягивается до самых разных целей. Мы одним экипажем служим уже давно, через многое прошли. Главная задача — чистить дорогу нашим ребятам-штурмовикам, они всё-таки работают на земле, забирают у ВСУ новые рубежи. А мы их поддерживаем огнем. Так и побеждаем», — рассказал старший наводчик.