В зенитном дивизионе 61-й гвардейской бригады морской пехоты отлично знают, как приручить небо. Враг пытается переломить ход беспилотной войны и остановить продвижение штурмовиков группировки «Центр» под Добропольем. Впрочем, и против этого «лома» есть приём. Беспилотчики из братства «черных бушлатов» поставили уничтожение ударных и разведывательных БПЛА буквально на поток.

Реакция молниеносная
Наблюдатели замечают в небе вражескую «птицу», а это значит, что пришло время для дронов-перехватчиков. Для того чтобы спустить с небес на землю украинский беспилотник, в воздух поднимаются два дежурных аппарата. Выйдя на цель, операторы определяют, какой конкретно перед ними БПЛА, а дальше начинают его таранить. Итог предсказуем: дрон ВСУ камнем падает на землю.
«Мы ведём круглосуточную воздушную разведку местности. Работаем либо по наводке, либо в режиме свободной охоты. Главная задача — прикрывать с воздуха логистические маршруты, технику и пехоту, наших пацанов, которые продолжают двигать линию фронта. На месте не стоим, развиваемся. У нас на данный момент оборудована целая сеть полевых лабораторий, где наши умельцы дорабатывают FPV-дроны под определённые задачи. Кроме того, получается производить моделирование и производство необходимых элементов на 3D-принтерах. Это такие расходные детали, которых много не бывает», — рассказывает Скорпион, командир зенитной батареи.

Мозг и руки для победы
В самом деле, победа в воздухе начинается под землёй. И начальник лаборатории дронов-перехватчиков с позывным Сумо, который на фронте с 2022 года, прямо сейчас вместе со своими ребятами делает всё возможное, чтобы «птицы» летали дольше и дальше.

«Мы работаем по крыльям врага, которые ведут разведку и корректировку. Враг летает от 1 до 3 километров, но, было дело, что сбивали, даже на 5 километров, это у нас рекорд. А так, паяльник и принтер — наше всё. Глаза боятся, руки делают. Мастерим разных „птичек“. И результат себя долго ждать не заставляет. Только за последнюю неделю получилось сбить более 1000 беспилотников противника», — рассказывает начальник лаборатории.