Примерное время чтения: 1 минута
175

Сирия официально стала членом Организации по запрещению химоружия

Сюжет Сирийский конфликт и ликвидация химоружия в Сирии

Москва, 14 октября – АиФ-Москва. Сирия стала официальным участником Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), и в ее отношении начала действовать Конвенция организации.

Согласно документу, Сирия должна уничтожить все запасы химического оружия на своей территории, а также объекты по его производству, передает Интерфакс.

Однако, по данным издания, ряд объектов контролируется оппозиционными группировками, в связи с чем доступ к ним инспекторов ОЗХО может быть осложнен.

«Они переходят из одних рук в другие, поэтому мы призываем все стороны сирийского конфликта поддержать эту миссию, сотрудничать с нами и не делать миссию еще более сложной. Она и так непростая», - сказал гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю.

Напомним, намерение присоединиться к Конвенции Сирия высказала в сентябре 2013 года, после чего передала в ОЗХО данные о химоружии на своей территории. Инспекторы, около 100 человек, начнут контролировать процесс ликвидации химоружия с 1 ноября, и должны завершить работу к июлю 2014 года.

Накануне стало изввестно, что основной блок оппозииции отказался участвовать в конференции «Женева-2», посвященной урегулированию сирийского конфликта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах