Примерное время чтения: 1 минута
363

Обама согласен обсуждать с республиканцами аспекты реформы здравоохранения

Сюжет Возможный дефолт США

Москва, 12 октября – АиФ-Москва. Американский президент Барак Обама согласился обсудить с республиканцами аспекты реформы здравоохранения, являющиеся второстепенными.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление сенатора Оррина Хэтча после встречи с президентом.

Сенатор отметил, что, по мнению Обамы, реформа не является совершенной. «Если бы мы могли выработать идеи, которые, как он считает, заслуживают рассмотрения, он бы точно их рассмотрел», - заявил Хэтч.

Ранее сообщалось, что республиканцы предложили президенту США альтернативный план, который, возможно, поможет избежать дефолта. Они предложили на полтора месяца продлить возможность госзаимствований, а за этот период провести переговоры о бюджете страны и возобновить работу госаппарата. По достижении соглашения предполагается вернуться к вопросу госдолга и утвердить его потолок на весь 2014 год.

Республиканцы, контролирующие Палату представителей, отказались принять бюджет на новый финансовый год, начавшийся в Соединенных Штатах 1 октября. Их недовольство вызвала реформа здравоохранения, подготовленная президентом Обамой. В то же время Сенат, где доминируют демократы, заявил, что реформу примут несмотря ни на что, поскольку утверждена она была три года назад, и обсуждать ее не имеет смысла.

Поскольку страна не имеет бюджетного плана, была прекращена работа правительства и большинства госучреждений. Более 800 госслужащих отправились в вынужденные отпуска. Также в октябре США должны принять закон об увеличении госдолга. В настоящее время долг составляет 16 триллионов 700 миллиардов долларов. Если законодатели не поднимут эту планку, то уже 17 октября США могут быть объявлены банкротом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах