Примерное время чтения: 1 минута
156

Совбез ООН решил учредить миссию ОЗХО-ООН без резолюции

Сюжет Ситуация вокруг возможного применения властями Сирии химоружия

Москва, 11 октября – АиФ-Москва. Председатель Совета Безопасности ООН Агшин Мехдиев заявил, что вместо резолюции для формирования совместной с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) миссии для ликвидации сирийской программы по химоружию будет подготовлено письмо для генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

«Мы договорились подготовить письмо, и оно будет распространено скоро», - приводит РИА Новости слова Мехдиева после двухчасовых закрытых консультаций СБ ООН.

По словам постпреда Франции при ООН Жерара Аро, письмо будет на процедуре умолчания в течение суток, и генсек ООН может подписать его в пятницу вечером.

В свою очередь, постпред Великобритании Марк Лайэл Грант отметил, что письмо является наиболее быстрым и простым способом, «чтобы одобрить предложения генерального секретаря». По его мнению, подписание письма произойдет в течение 24 часов.

В минувший вторник 8 октября генсек ООН в своем послании к Совбезу ООН заявил, что для реализации операции по уничтожению сирийского арсенала химического оружия потребуется более 100 специалистов. Он предложил создать совместную миссию экспертов ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая будет базироваться на Кипре.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах