Примерное время чтения: 2 минуты
245

Пан Ги Мун: для ликвидации химоружия в Сирии нужно более 100 экспертов

Сюжет Ситуация вокруг возможного применения властями Сирии химоружия

Москва, 8 октября – АиФ-Москва. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил во вторник в своем послании к Совбезу ООН, что для реализации операции по уничтожению сирийского арсенала химического оружия потребуется более ста специалистов, сообщает Интерфакс.

Пан Ги Мун пояснил, что речь идет об экспертах из ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«До сих пор никто в мире не проводил подобного рода операцию», - говорится в докладе, выдержки из которого приводят западные СМИ.

21 августа в пригороде Дамаска было применено химическое оружие. Первоначально представители сирийской оппозиции заявили, что жертвами химатаки, якобы произведенной военными, стали 1300 человек. Сутки спустя международная гуманитарная организация «Врачи без границ» констатировала, что от воздействия нервнопаралитического газа погибли 355 человек, и еще у 3,5 тысяч сирийцев проявились симптомы нейротоксикоза.

В этот же день сирийским правительственным силам удалось захватить тоннель, где хранились несколько бочек с отравляющими веществами. Маркировка на таре указывала, что химическое оружие было произведено в Саудовской Аравии. В квартале, где боевики оборудовали склады с химоружием, начался бой, в ходе которого отравляющие вещества были применены против солдат.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах