Примерное время чтения: 4 минуты
162

Поход в Сирию. Отправятся ли корабли Черноморского флота в зону конфликта?

Фото: Reuters

Власти России готовятся к обострению ситуации в Сирии и начали подготовку эвакуации наших граждан из этой страны. Для выполнения этой задачи руководство страны намерено привлечь вооруженные силы. Об этом сегодня пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники в силовых ведомствах.

По данным издания, в первую очередь, речь идет об эвакуации военнослужащих и других граждан РФ, находящихся в пункте материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе. В настоящее время там находится около 100 человек. Всего же в Сирии, по данным российского МИД, живет около 100 тысяч россиян.

В то же время в посольстве РФ в Сирии «Русской службе новостей» заявили, что пока никакой спецоперации не готовится.

Напомним, еще неделю назад, 15 июня, американский телеканал NBC со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что Россия направила в Тартус свои военные корабли.

В тот же день эту информацию подтвердил и военно-дипломатический источник в Москве. По его словам в Севастополе «буквально «под парами» для отправки к берегам Сирии находится один из больших десантных кораблей Черноморского флота». «На его борту находится группа морских пехотинцев Черноморского флота, которым поставлена задача в случае необходимости обеспечить защиту инфраструктуры пункта материально-технического обеспечения ВМФ России, который расположен в сирийском порту Тартус».

На следующий день телеканал CNN передал, что российский большой десантный корабль «Николай Фильченков», который начал загружаться в Севастополе еще в начале июня, уже направляется в Тартус.

В Генштабе РФ эту информацию опровергли. «Все наши корабли находятся на базе Севастополь, за исключением большого десантного корабля «Цезарь Куников», но он идет не из Черного моря в Средиземное, а наоборот, из Средиземного в Черное, после пребывания в итальянском порту Мессина, и в субботу прибудет в Севастополь. Или у американцев плохо работает разведка, или они плохо учили в школе географию», – заявили там.

Спустя три дня СМИ сообщили, что большие десантные корабли «Николай Фильченков» и «Цезарь Куников» с морскими пехотинцами на борту и в сопровождении буксира СБ-15 уже следуют в направлении Сирии. Цель миссии - эвакуация граждан РФ. Примечательно, что военные эту информацию долгое время никак не комментировали.

Позднее Минобороны сообщило, что СМИ дезинформируют общественность: «Сообщения… направлены на дальнейшую эскалацию обстановки в Сирии, а не на отражение существующих реалий». В качестве примеров дезинформации представитель ведомства привел слухи о российско-китайско-иранских учениях в Сирии и отправке в Тартус БДК «Калининград» Балтийского флота. Сведения о готовности трех кораблей Черноморского флота выдвинуться в Средиземное море Минобороны комментировать не стало.

Впрочем, сегодня «Ведомости» со ссылкой на офицера Черноморского флота сообщили, что пока никаких приказов об отправке в Сирию российских кораблей Черноморского флота в Сирию не поступали. Таким образом, ситуация вокруг возможного вмешательства России в сирийский конфликт по-прежнему остается неясной.

Напомним, столкновения между правительственными войсками и противниками режима президента Башара Асада продолжаются в Сирии с марта 2011 года. За это время в ходе конфликта погибли уже более 15 тысяч человек.

В начале июня ООН заявила, что в Сирии идет гражданская война. Запад и монархии Персидского залива настаивают на отставке Асада. В противном случае грозят стране военным вмешательством, целью которого будет прекращение убийств мирных жителей правительственными войсками. Россия и Китай, являющиеся членами СБ, такому плану противятся.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах