Примерное время чтения: 1 минута
94

Российские боевые корабли взяли курс к сирийским берегам

Сводная группа из боевых кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов ВМФ России отправилась в поход в Восточное Средиземноморье. Об этом журналистам во вторник, 10 июля сообщил источник в Министерстве обороны.

Из Североморска к сирийским берегам вышли большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и три больших десантных корабля: «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец» и «Кондопога».

В походе к ним должен будет присоединиться отряд кораблей Балтийского флота в составе сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и танкера «Лена».

Одновременно из порта Севастополя вышел эсминец Черноморского флота «Сметливый», также взявший курс на Средиземное море.

Военные отрицают связь масштабных маневров российских ВМФ с событиями в Сирии, однако признают, что корабли будут заходить в порт Тартуса, чтобы пополнить запасы топлива.

Эксперты также сомневаются в том, что Москва готова к активным действиям по защите своего давнего союзника. Под давлением Вашингтона Россия заморозила контракт на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130, а еще ранее стало известно, что «Рособоронэкспорт» приостановил поставки ракетных комплексов С-300.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах