Примерное время чтения: 2 минуты
91

Евросоюз призвал Египет возобновить демократический процесс

Сюжет Военный переворот в Египте

Москва, 4 июля – АиФ-Москва. Глава дипломатии Европейского Союза Кэтрин Эштон призвала стороны египетского конфликта как можно скорее «вернуться к демократическому процессу» и проявить максимальную сдержанность, сообщает агентство Рейтер

В ночь на 4 июля армия Египта отстранила от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда выполнять обязанности главы государства пока длится переходный период.

Мурси, смещенный со своего поста, не согласился с решением военных, призвав своих сторонников не допустить «нарушения законности». Ранее представители военного командования египетской армии подтвердили информацию, что Мурси находится под арестом. По словам высокопоставленного представителя командования, чье имя не называется, Мурси задержали из-за возможного предъявления ему обвинений.

«Арабское лето»: армия Египта свергла президента-исламиста >>

«Я призываю стороны быстрее вернуться к демократическому процессу, в том числе провести свободные и честные президентские и парламентские выборы и принять конституцию, чтобы позволить стране возобновить и завершить переход к демократии», — цитирует агентство слова Эштон.

Глава дипломатии ЕС также осудила все акты насилия, происходящие в Египте, и обратилась с призывом ко всем сторонам конфликта проявлять максимальную сдержанность, а армиб страны призвала принять все меры для защиты жизни и благополучия египетских граждан.

Переворот в Египте. Армия против президента Мурси >>

В Египте 3 июля произошел военный переворот, армия Египта силовым методом отстранила президента Мурси от власти.

По информации СМИ, в ходе столкновений противников и сторонников Мурси погибли 32 человека. Самые ожесточенные бои были отмечены в Александрии, Мерса-Матрухе и Эль-Минье. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах