Примерное время чтения: 1 минута
127

Париж вслед за Берлином требует от Вашингтона объяснений о прослушке

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ
Лоран Фабиус. Фото: Reuters

Москва, 30 июня – АиФ-Москва. Официальный Париж вслед за правительством Германии потребовал объяснений от Вашингтона по поводу сообщения о прослушке европейских дипломатов, – передает агентство Франс-Пресс.

«Франция сегодня попросила американские власти предоставить разъяснения касательно сообщений в издании Spiegel о том, что АНБ (Агентство национальной безопасности) шпионило за институтами Европейского Союза. Мы ожидаем от американской стороны ответа как можно быстрее», – говорится в заявлении министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса.

Несколькими часами ранее объяснений от американцев потребовала министр юстиции ФРГ Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер.

Накануне авторитетный немецкий журнал Spiegel сообщил, что американские разведывательные службы ЦРУ и АНБ прослушивали офисы европейских дипломатов в Вашингтоне и Нью-Йорке, взламывали компьютерную сеть европейских дипломатов, читали переписку и прослушивали телефонные переговоры чиновников Евросоюза в Брюсселе.

Основанием для обвинений стал документ Агентства нацбезопасности США от 2010 года, который Spiegel получил от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Изучение его содержания позволило журналистам узнать не только о широкомасштабной слежке за европейскими дипломатами, но и о конкретных приемах, с помощью которых собиралась конфиденциальная информация. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах