Примерное время чтения: 2 минуты
109

Переговоры с членами сирийской оппозиции проведут Богданов и Гатилов

Москва, 24 июня – АиФ-Москва. Замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов и Геннадий Гатилов во вторник в Женеве проведут переговоры с представителями оппозиции Сирии, передает РИА Новости.

Встреча пройдет в рамках подготовки к Международной конференции по Сирии. Как отмечает источник, из Парижа приедут представители двух сирийских оппозиционных группировок, среди которых Национальный координационный комитет, лидером которой является Хейсам Манаа. По словам Богданова, члены оппозиции приедут специально для встречи с российскими дипломатами.

Он также добавил, что намечено проведение встречи с другой группой оппозиции, однако называть ее не стал.

«Мы все время говорили и нашим американским партнерам, и (спецпредставителю ООН и ЛАГ по Сирии) Лахдару Брахими, что мы выступаем за то, чтобы на конференции весьма адекватно и полно, инклюзивно, что называется, была представлена сирийская оппозиция. Поэтому мы считаем, что нам надо как можно шире привлечь к работе над конференцией эти сирийские группировки с тем, чтобы потом не иметь проблем в выработке решений и, главное, в их имплементации», — сказал Богданов.

Напомним, ранее глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри выступили с предложением провести Международную конференцию по Сирии, которая станет продолжением первой конференции в Женеве, прошедшей в июне 2012 года. Эту инициативу поддержали группа стран, входящих в группу друзей Сирии. Сроки проведения конференции пока не обозначены.

Вооруженный конфликт в Сирии между правящей властью и оппозицией не прекращается с марта 2011 года. По последним данным ООН, в течение этого времени погибли порядка 93 тысячи человек. Количество сирийских беженцев достигло одного миллиона человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах