Москва, 21 января – АиФ-Москва. Глава МИД РФ Сергей Лавров, как ожидается, во вторник поедет в Швейцарию для участия в конференции по урегулированию сирийского конфликта «Женева-2», передает Интерфакс.
Ранее сообщалось, что российскую сторону на конференции представят заместители главы МИД РФ Михаил Богданов и Геннадий Гатилов.
В настоящее время ООН проводит срочные переговоры о проведении международной конференции «Женева-2» по вопросам мирного урегулирования конфликта в Сирии. Ранее в понедельник основная группировка сирийской оппозиции — Национальная коалиция — заявила, что не примет участие в мирных переговорах в Швейцарии, если ООН не отзовет свое приглашение Ирану до 19:00 понедельника по Гринвичу.
Кто будет представлять стороны на «Женеве-2»?
Мирная конференция по урегулированию ситуации в Сирии начнется в Монтре 22 января. От США сирийским вопросом будет заниматься замгоссекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман, а от ООН - спецпредставитель по Сирии Лахдар Брахими.
Кроме того, к переговорам могут присоединиться и другие постоянные члены Совета Безопасности ООН, Турция и страны Лиги арабских государств (ЛАГ). Подробнее >>
Франция закрыла небо для сирийской делегации
Лавров и Керри по телефону обсудили подготовку к «Женеве-2»
Поможет ли конференция в Швейцарии наладить политическую ситуацию в Сирии?
Лавров встретился в Париже с главой оппозиционной Нацкоалиции Сирии
Конференция по Сирии «Женева-2» назначена на 22 января 2014 года