Примерное время чтения: 2 минуты
161

Специалиста ЦРУ, сообщившего о проекте PRISM, уволили с работы

Фото: Reuters

Москва, 11 июня – АиФ-Москва. Консалтинговая фирма Booz Allen сообщила об увольнении специалиста по компьютерным технологиям Эдварда Сноудена, сообщившего прессе о глобальном проекте по слежению за гражданами США, – передает РИА Новости.

Представители компании Booz Allen назвали поступок Сноудена «шокирующим». Формальным основанием для увольнения стало нарушение американцем «этических норм и политики компании».

По данным фирмы, Сноуден работал в филиале, находившемся на Гавайских островах, всего три месяца. Годовая зарплата специалиста составляла всего 120 тысяч долларов. Сам Сноуден сообщал ранее, что получал около 200 тысяч долларов в год.

Именно Сноуден рассказал журнаилстам Washington Post и Guardian о существовании программы PRISM, которая собирает данные с электронной почты, чатов, истории поиска на сайтах Google, Facebook, Microsoft и отслеживает активность пользователей на других ресурсах. Он также переслал газетам судебный ордер, разрешающий спецслужбам прослушивать телефонные разговоры абонентов крупнейшего сотового оператора США Verizon.

«Я обычный парень, который сидит в офисе день за днем, наблюдая за тем, что происходит вокруг. И когда он замечает что-то, то говорит себе: «мы не вправе это решать, общество должно решить само, правильна ли эта политика или нет», – пояснил свой поступок 29-летний американец.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах