Примерное время чтения: 2 минуты
135

Россия раскритиковала США за «шпионский скандал»

Москва, 16 мая – АиФ-Москва. Кремль выступил с критикой Вашингтона за разразившийся шпионский скандал, сообщает РИА Новости.

Однако, по словам представителей власти, инцидент не повлияет на контактах между двумя странами, включая общение на высшем уровне и по линии спецслужб. Американские власти призывают призыве не придавать инциденту слишком большой важности.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков, отвечающий в администрации Кремля за внешнюю политику, крайне удивлен тем, что «случай грубой, неуклюжей вербовки произошел на фоне четко заявленного настроя и президентом Обамой, и президентом Путиным о важности активизации сотрудничества и контактов между спецслужбами двух стран».

Сигналы официальной власти, по словам Ушакова, так и не дошли до исполнительного уровня американской стороны. О настрое руководителей двух стран вообще не знали некоторые сотрудники американского посольство, отмечает помощник президента РФ.

По мнению Ушакова, инцидент с задержанием Фогла вряд ли сможет повлиять существенным образом на сотрудничество двух стран.

«На днях состоялся визит в Москву руководителя ФБР. Планируется контакт с директором ЦРУ… То есть сверху посылается четкий сигнал, что спецслужбы должны работать конструктивно, интенсивно. Причем работать не друг против друга, а друг с другом», — подчеркнул помощник президента.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в среду, что не обсуждал на встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Швеции скандал с задержанием в Москве сотрудника посольства США.

«Нет, эту тему мы не обсуждали. Джон Керри ее не затрагивал. Я тоже решил, что будет лишним о ней говорить, потому что все уже является достоянием гласности, и, по-моему, всё всем понятно», — сказал Лавров в среду российским журналистам. 

Рядовой шпион. Почему американского дипломата «поймали за руку» >>

Напомним, что накануне в Москве был задержан сотрудник посольства США в РФ. В связи с этим послу Соединенных Штатов Майклу Макфолу был заявлен протест.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах