Примерное время чтения: 3 минуты
268

Путин рассказал, зачем вновь идет в президенты

Фото: premier.gov.ru

Минувшей ночью на сайте кандидата в президенты - нынешнего премьера Владимира Путина «Путин 2012» и на сайте газеты «Известия» была опубликована его статья «Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить».

В начале материала премьер пишет, что накануне выборов президента считает необходимым высказать свою позицию по ряду вопросов, важных для широкого обсуждения.

Первый из них - развитие российской политической системы. Путин пишет, что проблемой, постоянно повторяющейся в истории России, вместо последовательного развития, является стремление к революции.

В связи с этим премьер отмечает, что те, кто сейчас настаивают на кардинальной смене власти, не имеют никакой четкой программы действий.

«Сегодня говорят о разных формах обновления политического процесса. Но о чем предлагается договариваться? О том, как устроить власть? Передать ее «лучшим людям». А дальше-то что? Что делать-то будем?», - задается он вопросом. После чего призывает своих читателей к диалогу о долгосрочном выборе и «национальных перспективах».

Затем Путин переходит к описанию своего видения развития отечественной экономики и общества в постсоветский период и пишет о задачах, которые стоят перед нашей страной в настоящее время.

Затем премьер начинает рассуждать о своей излюбленной в последнее время теме – проблемах в мировой экономике и неких деструктивных силах, которые в союзе с государствами, пытающимися силой «экспортировать демократию», угрожают безопасности всего мира.

По мнению премьера, период восстановления России после развала СССР закончен. Теперь есть все основания для «движения вперед». Главной своей задачей в этом процессе он считает удаление «с дороги национального развития всего того, что мешает нам идти вперед. Завершить создание в России такой политической системы, такой структуры социальных гарантий и защиты граждан, такой модели экономики, которые вместе составят единый, живой, постоянно развивающийся и одновременно устойчивый и стабильный, здоровый государственный организм. Способный гарантировать суверенитет России и процветание граждан нашей великой державы на десятилетия вперед. Отстоять справедливость и достоинство каждого человека. Правду и доверие в отношениях государства и общества».

Путин также указывает, что основная заслуга в восстановлении государства после распада СССР и «лихих 90-х» принадлежит ему и группе единомышленников, которая «при поддержке абсолютного большинства граждан вывела страну из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику и обеспечила на протяжении 10 лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста». Поэтому, пишет Путин, он вновь будет баллотироваться на пост президента РФ.

По словам премьера, «Россия не та страна, которая отступает перед вызовами. Россия сосредотачивается, собирается с силами и достойно отвечает на любые вызовы. Преодолевает испытания и всегда побеждает». Свои более конкретные соображения о пути развития страны в годы его президентства он обещает представить на общественное обсуждение уже в самое в ближайшее время.

Напомним, кандидатуру Владимира Путина на пост президента России предложил действующий глава государства Дмитрий Медведев на съезде партии «Единая Россия» 24 сентября 2011 года. Самому Медведеву в случае победы Путина была обещана премьерская должность.

На минувшей неделе в российском сегменте Интернета появился сайт премьера putin2012.ru, на страницах которого были выложены основные тезисы его предвыборной программы. Целиком она должна появиться лишь в первой половине февраля. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, кандидат ее пишет самостоятельно.

Сами выборы президента РФ пройдут 4 марта 2012 года. Крайний срок регистрации всех кандидатов истекает в январе.

Оцените материал
Оставить комментарий (103)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах