Примерное время чтения: 3 минуты
182

Место для дискуссий. Новый спикер Думы уязвил своего предшественника

Сегодня днем Госдума шестого созыва впервые собралась на заседание после выборов, состоявшихся 4 декабря. По традиции, открывал собрание самый пожилой политик, находящийся в зале в Охотном ряду. Им был - 87-летний единоросс Владимир Долгих, компанию которому составили самые пожилые политики из других партий – Жорес Алферов от КПРФ, Юрий Селиванов от «Справедливой России» и Владимир Жириновский от ЛДПР.

В ходе своего выступления Долгих взял на себя обязанности главы ЦИКа Владимира Чурова, который так и не пришел в парламент озвучивать итоги выборов, и сделал это за него. Он сообщил, что в Думу попали четыре партии, набравшие в сумме 93% голосов избирателей. Поэтому для представительства в Думе им отошли голоса, отданные за те партии, которые в парламент не попали.

Таким образом, «Единую Россию» представляют 238 депутатов, КПРФ - 92, «Справедливую Россию» - 64, а ЛДПР - 56. При этом всего в российском законодательном собрании заседают 450 народных избранников.

После этого с небольшой речью к собравшимся выступил и каждый из «старейшин». Так, Алферов призвал коллег возродить авторитет Думы и ответственно относиться к принятию законов.

Селиванов выступил с критикой власти, по вине которой российский народ «находится в критическом состоянии со всех точек зрения, а общество пропитано цинизмом и обманом».

Лидер ЛДПР посвятил свою речь истории, призвав помирить: царскую, советскую и новую Россию.

После этого в заседании произошел технический перерыв, вслед за чем начались выборы председателя парламента. Каждая партия выдвинула свою кандидатуру: ЕР - бывшего главу кремлевской администрации Сергея Нарышкина, КПРФ – Ивана Мельникова, СР - Сергея Миронова, а ЛДПР – Владимира Жириновского.

В итоге победила кандидатура Нарышкина, которого выдвигавшая его кандидатуру Ирина Роднина характеризовала как одного из самых эффективных управленцев в современной России, знающего о ее проблемах и путях решения.

За Нарышкина проголосовали 238 депутатов, против - проголосовали 88. Таким образом, новый спикер сменил на этом посту прежнего председателя парламента – Бориса Грызлова, отказавшегося на прошлой неделе от своего мандата. Большинству граждан страны за восемь лет работы в этой должности он запомнился фразой о том, что «Дума это не место для дискуссий, а место для серьезной государственной работы».

Нарышкин сегодня, отвечая на вопросы депутатов, уколол своего предшественника и однопартийца, заявив, что при нем Дума вновь станет местом для серьезных и конкретных дискуссий, которые будут приводить к компромиссам. Как напомнил спикер, само слово «парламент» происходит от французского глагола parler (разговаривать).

«Хочу подчеркнуть: парламентское большинство вовсе не означает монополию, тем более в нынешнем составе Госдумы», - сказал он. «Ее работа может быть успешной лишь при взвешенном учете мнений всех фракций Госдумы, при условии постоянного межпартийного диалога, который должен стать залогом успешной и эффективной законотворческой работы», - добавил Нарышкин.

«Я в полной мере отдаю себе отчет в том, что организовать скоординированную работу фракций будет непросто», - признал спикер, однако пообещал стремиться к диалогу с оппозицией.

Также Госдума избрала двух первых вице-спикеров - Александра Жукова от ЕР и Ивана Мельникова от КПРФ. Заместителями спикера также стали единороссы Андрей Воробьев, Олег Морозов, Сергей Неверов и Людмила Швецова, Николай Левичев из СР и Игорь Лебедев из ЛДПР.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах