Примерное время чтения: 2 минуты
120

Верховной Раде предложили ввести наказание за притеснение украинского языка

Москва, 26 марта – АиФ-Москва. Депутаты Верховной Рады от националистической партии «Свобода» зарегистрировали в парламенте законопроект, согласно которому на Украине вводится уголовная ответственность за притеснение государственного языка, сообщает «Украинская правда».

За «умышленные действия, совершённые с целью вытеснения государственного языка из информационного пространства» националисты предлагают ввести наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до трёх лет. В случае, если виновным оказался представитель госвласти, то верхняя планка наказания составляет пять лет. Также в законопроекте прописано, что за «тяжкие последствия» притеснения украинского языка срок наказания может быть увеличен до семи лет.

Депутаты от «Свободы» отметили, что документ был разработан с целью нейтрализовать реальные угрозы нацбезопасности Украины в гуманитарной сфере.

Партия «Свобода», имеющая в парламенте 37 мест из 450, является оппозиционной власти. Она часто выступает вместе с другими оппозиционными партиями – «Батькивщиной» и «УДАРом».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах