Примерное время чтения: 1 минута
109

Партия президента Туниса вышла из правительства

Москва, 11 февраля – АиФ-Москва. Партия президента Туниса Монсефа Марзуки «Конгресс за республику» вышла из состава правительства, сообщает РИА Новости.

Ранее премьер страны Хамад Джебали отказал в требовании партии о перестановках в правительстве.

«Мы в течение нескольких недель предупреждали, что в случае, если не будут заменены главы МИД и Минюста, мы выйдем из состава кабинета министров», – заявил официальный представитель партии Самир бен Амор. 

Политик отметил, что решение Конгресса никак не связано с планами Джебали по формированию правительства технократов.

Кроме того, члены исламистской партии «Ан-Нахда», правящей в стране, не поддержали инициативы главы правительства. В поддержку партии выступили несколько тысяч фундаменталистов, проведших шествие в столице Туниса.

Напомним, премьер-министр Туниса Хамади Джебали 9 февраля дал обещание к середине месяца сформировать правительство страны без участия фундаменталистов.

В правительство глава кабинета министров готовится включить только беспартийных.

Однако новый состав кабинета должен пройти процедуру одобрения в парламенте. В случае если вотум доверия будет дан, Джебали останется на своём посту, в противном случае он уйдёт в отставку.

Кабмин Туниса был распущен 7 февраля после обострения политической ситуации в стране, спровоцированного убийством политика-секуляриста Чокри Белаида, произошедшего днём ранее. 

Отставка на крови: в Тунисе из-за убийства оппозиционера распущен кабмин >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах