Примерное время чтения: 1 минута
93

Инаугурацию Чавеса разрешили отложить

Москва, 5 января – АиФ-Москва. Президент Венесуэлы Уго Чавес сможет занимать свой пост, даже если не будет присутствовать в назначенный для инаугурации день, сообщает Agence France-Presse.

По словам вице-президента Николаса Мадуро, в случае отсутствия Чавеса на инаугурации, переизбранный президент Венесуэлы принесёт присягу позже в Верховном суде страны.

Таким образом, власти страны намерены соблюдать «фундаментальный элемент основного закона», заключающийся, по его словам, в том, что президент был «переизбран волей национального большинства в результате совершенно чистых и законных выборов». 

Кроме того, Мадуро выступил против предложения оппозиции о проведении новых выборов в случае, если Чавес не сможет принять участие в инаугурации. Несмотря на болезнь венесуэльского лидера, нельзя сказать, что он отсутствует на своём посту постоянно. Однако подобное заявление стало бы достаточным основанием для назначения новых выборов в течение месяца.

Инаугурация Чавеса запланирована на 10 января.

Ранее СМИ сообщили, что у президента Венесуэлы Уго Чавеса после операции развилась тяжёлая лёгочная инфекция, из-за которой врачи вынуждены были сделать ему трахеотомию.

Обозреватели западных СМИ отмечают, что инаугурация президента, назначенная на 10 января, скорее всего, не состоится. Официальные лица не исключили и возможности того, что из-за возникших осложнений в лечении рака переизбранный на очередной срок президент может принести присягу на территории посольства Венесуэлы на Кубе.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах