Примерное время чтения: 3 минуты
1772

Греция начнёт продвигать безвизовый режим с Россией в первой половине 2014 года

Москва, 28 декабря – АиФ-Москва. Греция намерена продвигать безвизовый режим для граждан России, имеющих биометрические паспорта, рассказал АиФ.ru в эксклюзивном интервью министр общественного порядка и защиты граждан Греции Никос Дендиас, который в конце декабря побывал с двухдневным рабочим визитом в России.

Приступить к лоббированию этой меры Греция намерена в первой половине 2014 года.

«Мы пришли к соглашению, что в рамках председательства Греции в Евросоюзе в первом полугодии 2014 года будут приложены усилия к развитию сотрудничества во всех областях, связанных с миграцией, а также к продвижению безвизового режима (Visa Waiver) для российских подданных, имеющих биометрические паспорта», – заявил Дендиас.

По словам министра, во время визита был подписан исполнительный протокол между Россией и Грецией о порядке реализации соглашения о реадмиссии между РФ и ЕС. С российской стороны его подписал глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

«Мы с ним подробно обсудили, равным образом как и с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, обмен информацией по вопросам борьбы с сетями нелегального перемещения мигрантов, прежде всего из Азии, которые пробираются в Грецию через Турцию», – заявил Дендиас. При этом министр отметил, что в настоящее время «поток нелегальных мигрантов сведён на нет, уменьшившись почти на 95 %».

Отметим, ради борьбы с нелегальными мигрантами Греция занялась строительством заграждения на сухопутной границе с Турцией. Однако улучшение, по мнению Дендиаса, связано не только с этим строительством.

Улучшение ситуации с мигрантами, отмечает Дендиас, «было достигнуто благодаря «живой изгороди» из 1800 пограничников, направленных в область Эврос для постоянного патрулирования приграничной полосы с использованием необходимых технических средств – полноприводных автомобилей, плавсредств и тепловизоров».

«При наличии политической воли может претвориться в жизнь всё то, что ещё недавно казалось недостижимым», – подчеркнул Дендиас.

Отметим, что в Греции для борьбы с нелегальной миграцией была проведена и полицейская операция, названная «Ксениос Зевс» («Зевс-Гостеприимец»).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах