В Европейском союзе из-за проблемы с беженцами началась дискуссия о едином контроле за границами ЕС, передает Интерфакс со ссылкой на заявление главы Евросовета Дональда Туска.
«Без контроля наших внешних границ у нас нет никаких шансов справиться с этой проблемой», - сказал он по итогам заседания саммита ЕС.
По словам Туска, частью такого всеобъемлющего проекта будет создание на внешних рубежах Евросоюза центров приема и регистрации беженцев.
«Мы все согласились, что должны продолжать дискуссии о возможной новой общей европейской политике контроля над внешними границами», - отметил глава Евросовета.
С начала нынешнего года в Европу хлынул поток беженцев с Ближнего Востока и из североафриканских стран. В государства ЕС прибыли десятки тысяч нелегальных мигрантов. Часть европейских стран в связи с этим закрыли свои национальные границы.
В понедельник главы МВД Евросоюза договорились о распределении 120 тысяч беженцев. В четверг стало известно, что ЕС выделит еще один миллиард евро на помощь мигрантам.
Совет ЕС решил ввести поголовные проверки на границах Евросоюза
Страны ЕС не поддержат идею обязательного приема мигрантов
Евросовет: страны-члены ЕС должны принять 100 тысяч беженцев
Порошенко: Украина не создаст проблем с мигрантами для ЕС
Литва выделит Турции более 5 млн евро на мигрантов