Примерное время чтения: 2 минуты
106

Астахов: договор между РФ и США об усыновлении может быть расторгнут в январе

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»

Москва, 21 декабря – АиФ-Москва. Детский омбудсмен Павел Астахов сообщил о том, что действие соглашения РФ с США в области усыновления детей завершится после вступления в силу «закона Димы Яковлева», это может произойти уже 1 января 2013 года.

«Ответ Димы Яковлева»: ГД включила в «черный список» американских судей и чиновников >>

«Несмотря на ст.17(п.5) Соглашения между РФ и США о действии Договора в течение года с момента денонсации, его действие прекратится с 1 января 2013 года. Закон, принятый Госдумой в третьем чтении («закон Димы Яковлева»), не предусматривает какого-либо переходного периода и вступает в силу с 1 января 2013 года», —написал Астахов на своей странице в Twitter.

С 1 ноября вступило в силу соглашение о сотрудничестве между Россией и США в области усыновления детей. Документ предусматривает особую подготовку будущих приемных родителей, а также предоставление со стороны усыновителей регулярных отчетов об условиях ребенка в приемной семье.

Закон в ответ на акт: Дума ответила на антироссийскую инициативу конгресса США >>

По словам лидера фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов отметил, что принятие «закон Димы Яковлева» не отменит соглашение с США. Для этого, по его словам, нужна отдельная процедура расторжения соглашения. 

Госдума в пятницу 21 декабря приняла в третьем чтении «закон Димы Яковлева», являющийся ответным законопроектом на принятый сенаторами США 6 декабря «акт Магнитского», и запрещающий усыновление российских детей гражданами США, а также ужесточающий требования к «политическим» НКО.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах