Москва, 7 декабря – АиФ-Москва. Отряд боевых кораблей Черноморского флота, курсирующий возле турецкого побережья, получил приказ отложить возвращение домой «до особых указаний Генштаба», сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам источника в Генеральном штабе Вооружённых сил России, такое решение принято из-за изменившейся оперативной обстановки в регионе. «Отряд получил приказ задержаться в Эгейском море перед зоной проливов впредь до особых указаний Генерального штаба», – отметил высокопоставленный военный.
При этом он не исключил, что военным кораблям придётся вернуться в район патрулирования в восточной части Средиземного моря.
В составе отряда находятся: ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый» и два больших десантных корабля – «Новочеркасск» и «Саратов». Их сопровождают два вспомогательных судна: большой морской танкер «Иван Бубнов» и морской буксир МБ-304.
Оставление боевой группы в Восточном Средиземноморье может быть связано с поставками комплексов Patriot в Турцию, что заставляет Москву опасаться повторения в Сирии ливийского сценария.
Российский флот начал маневры в акваториях Черного и Средиземного морей
СМИ: Черноморский флот возглавил вице-адмирал Александр Витко
Еще один корабль НАТО зайдет в Черное море
Крейсер ВМС США «Велла Галф» может зайти в Черное море 9 мая
Иран провел учебные стрельбы в Ормузском проливе при проходе корабля США