Примерное время чтения: 4 минуты
263

«Они за все ответят». Лужков продолжил атаковать Кремль

Вслед за разъяснением причин увольнения бывшего мэра Москвы, которые были высказаны накануне главой президентской администрации, опальный градоначальник ответил на обвинения высокопоставленного чиновника.

В интервью газете «Известия» Лужков заявил, что слова Нарышкина о том, что мэра сняли с должности из-за коррупции и неэффективного управления городом, не соответствуют действительности. По его словам, все нападки на него со стороны Кремля не что иное, как политическое преследование, инициированное президентом Дмитрием Медведевым.

«Осуществляется преследование бывшего мэра Москвы. Преследование настоящее, не соответствующее ни посту, ни этике президента», - заявил он. «Это наша президентская власть, после моего выступления на радио «Свобода», когда я оценил для страны перспективы премьерства нашего нынешнего президента как плохие, неприемлемые для государства, - она решила показать, кто в доме хозяин. Все понятно».

«Кудрин, кстати, считает так же, как и я. Но ему не предъявляются такие претензии. Знаете почему? Он – свой», - пояснил бывший градоначальник.

По его словам, судить об эффективности управления Москвой следует не Нарышкину, а москвичам, которые неоднократно выбирали его подавляющим числом голосов на альтернативных выборах. «От руководства страны, ни от Ельцина, ни от Путина, ни от Медведева, я ни разу не получал замечаний по поводу управления городом. А буквально незадолго до моей отставки президент Медведев наградил меня благодарностью. Я оставляю на совести Нарышкина это заявление», - продолжил опальный градоначальник.

Что касается запредельного уровня коррупции, о котором говорил Нарышкин, то Лужков заявил, что подает в связи с этим иск о клевете. Кроме того, он посоветовал главе президентской администрации озаботиться уровнем коррупции в Кремле.

«Какие могут быть претензии к мэру Москвы по вопросам коррупции? Эти претензии нужно в первую очередь - если они есть - направить в адрес соответствующих органов. А может быть, их просто и не было?» - задался вопросом Лужков.

Между тем власти страны считают иначе. В начале текущей недели президент Медведев поручил разобраться с нецелевым использованием земель на западе Москвы, которые предназначались для строительства посольств иностранных государств, а затем оказались в собственности супруги мэра Елены Батуриной.

Впрочем, Лужков расследования не боится. «Пусть расследуют. Ведь дать поручение расследовать - это не означает объявить о том, что это все связано с коррупцией. Вот когда расследование закончено, когда есть выводы о виновности тех или иных должностных лиц, причем выводы не следственных органов, а суда, - вот тогда можно».

Говоря о миллиардах «Банка Москвы», которые были выданы в виде кредита, а затем осели на счетах жены мэра, то, по словам Лужкова, он здесь вообще не при чем. «Это было решение не мэра и не правительства города, а банка. Это первое. Решение, на мой взгляд, обоснованное. И это решение в свое время подвергалось проверке правоохранительными органами, и те сказали, что у них претензий нет». Как считает экс-мэр, просто властям нужно было изобрести какую-то схему претензий к «Банку Москвы».

Отметим, что интервью «Известиям» Лужков давал из-за границы. Правда, в Россию возвращаться он не боится. Однако, по его словам, повторять судьбу бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, который с конца 2003 года находится в тюрьме, он не желает. Как говорит опальный градоначальник, скорее всего, властям не удастся выдвинуть против него серьезных обвинений.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах