Примерное время чтения: 2 минуты
134

ФАТХ и ХАМАС решили объединиться перед лицом израильской угрозы

Фото: Reuters

Москва, 19 ноября – АиФ-Москва. Боевики из двух террористическо-повстанческих движений – ФАТХ и ХАМАС – решили объединиться перед лицом угрозы израильского вторжения в сектор Газа, передаёт РСН.

«Мы ставим точку в нашем разделении», – заявил один из руководителей «Движения за национальное освобождение Палестины» (ФАТХ) Джибриль Раджуб.

Причиной столь быстрой консолидации двух враждующих группировок палестинских повстанцев стал 36-часовой ультиматум, который выдвинул Израиль движению ХАМАС, угрожая в противном случае начать наземное вторжение в сектор Газа.

Движение ФАТХ, созданное ещё в 50-е годы прошлого века палестинским лидером Ясиром Арафатом и являющееся старейшей террористической повстанческой организацией в этой стране, и исламистское движение ХАМАС находятся в крайне натянутых отношениях. В 2006 году партии не смогли сформировать коалиционное правительство и на следующий год вступили в вооружённую конфронтацию. Гражданская война в Палестине отличалась чрезвычайной ожесточённостью и скоротечностью. В результате конфликта ХАМАС взяло под свой контроль большую часть сектора Газа. ФАТХ же сохранил контроль над западным берегом реки Иордан. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах