Примерное время чтения: 3 минуты
151

Причины промедления: Израилю нужны гарантии

Москва, 20 ноября – АиФ-Москва. Израиль продолжает настаивать на международных гарантиях прекращения ракетных обстрелов и контрабанды оружия в анклав.

Худой мир. Израиль снова нанес авиаудар по cектору Газа >>

Официальные представители Израиля не спешат подтверждать сообщения о достижении договоренностей, которые остановили бы обмен ударами между сторонами конфликта и предотвратили ввоз израильских сухопутных войск в сектор Газа. Представитель руководства правящего в Газе движения ХАМАС Иззат ар-Рашк опроверг сообщения о достижении договоренностей с Израилем.

Кто остановится первым? Израиль предъявил ультиматум боевикам ХАМАС >>

«Израиль требует полного прекращения не только обстрелов, но и контрабанды, которая чревата ремилитаризацией сектора Газа. На данный момент мы даем время для достижения договоренности, но готовы к любым мерам самозащиты», — сказал пресс-секретарь главы израильского правительства Марк Регев.

Власти Израиля требуют гарантий выполнения поставленных ими требований. Гарантом должны выступить США, одного поручительства Египта не достаточно, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось о том, что перемирие между израильской армией и палестинскими группировками в секторе Газа будет объявлено во вторник в 23.00 мск и вступит в силу в среду в 02.00 мск.

Ночало конфликта

Операция «Облачный столп» против боевиков ХАМАСа была начата 14 ноября, когда ВВС Израиля нанесли по сектору Газа серию авиаударов. В ответ ХАМАС резко активизировал ракетные обстрелы территории Израиля.

15 ноября палестинская группировка «Исламский джихад» выпустила по городу пять ракет «Фаджр», а 16 ноября самолёты ВВС Израиля нанесли очередную серию ударов по сектору Газа. Одна из ракет, выпущенных с территории сектора Газа, упала в пригороде Иерусалима, еще одна - в море около у Тель-Авива. 

16 ноября в секторе Газа был убит агент, работавший на спецслужбы Израиля. Шпион считался важнейшим агентом израильской разведки в палестинском секторе.По некоторым данным, Израиль вскоре перебросил к границе сектора Газа пехоту – элитную бригаду «Гивати». Власти Тель-Авива не исключа наземной операции. 

 Вечером 16 ноября Иерусалим оказался под обстрелом. По данным местных властей, по городу было выпущено как минимум две ракеты Р-75. Одна из них взорвалась на открытой местности. Из-за ракетного нападения сработала система противоракетной обороны. 

С начала операции «Облачный столп» израильские ВВС атаковали более 270 целей на территории сектора, свыше десятка целей было обстреляно танками и катерами ВМС. Боевики ХАМАС выпустили по Израилю более 250 ракет, а если учитывать обстрелы, ведущиеся с субботы, – свыше 380. Погибли более 120 палестинцев.

Миротворческие силы

20 ноября Россия представила проект резолюции Совета Безопасности ООН с требованием прекратить насилие в палестинском секторе Газа и призывом к палестино-израильским переговорам по урегулированию ближневосточных проблем в целом.

Израиль и сектор Газа на пороге войны>>

Согласно резолюции, СБ ООН должен выразить серьезную озабоченность резким ухудшением ситуации внутри и вокруг Газы по поводу связанных с этим тяжелых потерь среди гражданского населения и ухудшения гуманитарной ситуации. СБ ООН должен обеспечить защиту палестинского и израильского гражданского населения.

РФ видит решение конфликта исключительно мирным путем, что требует немедленного прекращения насилия и восстановления спокойствия. Данные цели могут быть достигнуты путем мирных переговоров.

Сейчас США начали миротворческую деятельность по урегулированию палестино-израильского конфликта. Госсекретарь США Хиллари Клинтон начала ближневосточное турне, призванное остановить противостояние израильских войск и палестинских боевиков, встречей в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Затем она планирует встретиться с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и встретиться с президентом Египта Мухаммедом Мурси, который взял на себя миссию главного посредника между израильтянами и палестинскими группировками.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах