Примерное время чтения: 2 минуты
109

Кэмерон готов предоставить гарантии Асаду, если сирийская армия сложит оружие

Фото: Reuters

Москва, 6 ноября – АиФ-Москва. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон готов предоставить гарантии безопасности президенту Сирии Башару Асаду и помочь ему покинуть страну, если сирийская армия сложит оружие, передаёт РИА Новости.

«Разумеется, я не предлагаю (президенту Сирии) план безопасного бегства в Британию. Но, если бы он захотел уехать, это можно было бы обеспечить», – заявил британский политик каналу «Аль-Арабия».

Некоторые обозреватели расценили такое заявление как фактическую капитуляцию одного из лидеров Запада в борьбе с сирийскими властями. Другие же, напротив, увидели в нём очередной ход в информационной войне против Дамаска, направленный на подрыв поддержки Асада.

Эксперты отмечают, что к настоящему времени конфликт в Сирии зашёл в тупик. Дамаск разгромил вооружённые Катаром и Саудовской Аравией банды исламистов, нейтрализовал Турцию и дважды сорвал возможное вторжение иностранных войск на свою территорию. Однако сирийские власти не способны уничтожить каналы финансирования и лагеря подготовки исламистов, а потому не могут добиться окончательной победы, отмечают обозреватели. Тлеющий конфликт превратился в войну на истощение, постепенно распространяясь на территории соседних государств: Ливана, Палестины и северных провинций Ирака. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах