Примерное время чтения: 2 минуты
114

В Пекине многотысячная толпа осаждает японское посольство

Фото: Reuters

Москва, 16 сентября – Аиф-Москва. Многотысячная толпа осаждает посольство Японии в Пекине. Причиной манифестации стал территориальный спор между Японией и КНР, разгоревшийся из-за нескольких необитаемых островов в Восточно-Китайском море, – передаёт РИА Новости.

Несколько дней назад Токио национализировал острова Сенкаку (Дяоюйдао), выкупив три из пяти скал архипелага у частного владельца. В ответ на это китайские власти направили в спорные воды несколько боевых кораблей.

Действия японцев привели к всплеску националистических настроений в Поднебесной. В течение всей недели в Китае проходили акции протеста перед зданиями дипломатических представительств и руководства японских компаний. Также китайские националисты произвели несколько нападений на японских граждан: в Шанхае, например, избили четверых японцев.

В настоящее время китайская полиция пытается сдержать разгневанную толпу. Сообщается, что столичные власти закрыли остановки общественного транспорта, расположенные рядом с японским посольством. Несмотря на это, возмущённым китайцам удалось прорваться к самой ограде посольства. По сообщениям очевидцев, митингующие забрасывают дипмиссию яйцами, пустыми пластиковыми бутылками и прочим мусором. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах