Примерное время чтения: 2 минуты
181

СМИ: Путин примет участие в полете на дельтаплане во главе стаи стерхов

Москва, 5 сентября - АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин дороге на саммит АТЭС во Владивосток сможет принять участие спасении редкого вида журавлей – стерхов, занесенных в Красную книгу. Для этого президент осваивает новый летательный аппарат – моторный дельтаплан, сообщают Ведомости. 

Фотогалерея. Президент России принял участие в проекте «Полет надежды» >>

Журавли летают в сопровождении дельтапланеристов в районе пос. Кушеват на Ямале, а в середине сентября под предводительством опытного пилота птицы отправятся на зимовку в Среднюю Азию.

Путин, дельтаплан и стерхи: вопросы и ответы >>

«Роль пилота - это роль лидера стаи. Он показывает маршрут перелета», - отметил Юрий Маркин, директор Окского государственного природного биосферного заповедника.

«Путин может поучаствовать в тренировочных полетах в качестве пилота дельтаплана», - сказал автор проекта «Полет надежды», заведующий отделом биоразнообразия ВНИИ охраны природы Александр Сорокин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Путин учился летать на дельтаплане и посетит Ямал до саммита. В пятницу во Владивостоке Путин откроет пленарное заседание саммита АТЭС.

Первый птенец стерха в Окском заповеднике >>

Встреча лидеров государств АТЭС проходит во Владивостоке с 2 по 9 сентября. Участие в саммите принимает 21 делегация стран азиатско-тихоокеанского региона. Кроме России, это страны Азии, Океании, Америки, в том числе такие ведущие игроки на международной арене, как США, Китай и Япония.

«Аргументы и факты» и газовая компания «ИТЕРА» вели круглосуточную он-лайн трансляцию из питомника Окского заповедника, где была установлена веб-камера для наблюдения за жизнью белых журавлей, включая брачный период, откладывание яиц, появление птенцов и обучение их полетам за дельтапланом.

Трансляция «Стерхи» >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах