Примерное время чтения: 2 минуты
112

Дума частично лишила неприкосновенности депутата Бессонова

Нижняя палата российского парламента частично лишила иммунитета депутата-коммуниста Владимира Бессонова. За это проголосовал 281 депутат, против – 158.

Как сообщил журналистам глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Ильдар Габдрахманов, теперь следственные органы смогу расследовать уголовное дело в отношении парламентария, но по-прежнему не будут иметь права его обыскивать и арестовывать. Для нарушения личной неприкосновенности депутата Следственному комитету и Генпрокуратуре потребуется вновь отправлять запрос в Госдуму.

Правоохранительные органы обвиняют Бессонова в том, что на митинге коммунистов в прошлом году он бил и толкал полицейских, которые пытались разогнать мероприятие и выключить звукоусиливающую аппаратуру. Сам депутат себя виновным не считает.

Некоторые обозреватели полагают, что уголовное дело против Бессонова преследует ту же цель, что и обыски, проведенные правоохранительными органами у лидеров оппозиции, а именно — запугать критиков власти и лишить их воли к сопротивлению. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах