Примерное время чтения: 3 минуты
77

Владимир Путин озвучил семь проблем бюджетной сферы России

Фото: Reuters

Президент РФ Владимир Путин назвал семь нерешенных проблем в бюджетной сфере в рамках бюджетного послания на 2013-2015 годы.

1. Бюджетная система РФ находится в значительной зависимости от цен на мировых сырьевых рынках. «Из-за этого ограничены возможности для бюджетного маневра в целях существенного увеличения бюджетных расходов по направлениям, обусловливающим экономическое развитие страны, даже при понимании объективной необходимости этих расходов. При этом принятые бюджетные обязательства не могут быть существенно сокращены вследствие социальной направленности значительной их части», - отметил президент в послании.

2. Структура бюджетных расходов не стимулирует должным образом экономическое развитие. В результате недостаточно бюджетных средств направляется на реализацию проектов в сфере образования и науки, то есть на области, определяющие перспективу и привлекальность российской экономики.

3. На весьма низком уровне осуществляется финансово-экономическое обоснование решений, приводящих в итоге к новым расходным обязательствам. Владимир Путин отметил, что недостаточно качественной является оценка того, какие долгосрочные последствия будет иметь для социально-экономического развития принятие новых обязательств, как оно будет взаимодействовать с другими направлениями политики государства.

4. Эффективность бюджетных расходов зачастую ниже требуемого, а получаемый социально-экономический эффект несоизмеримо мал по сравнению с объемом израсходованных средств.

5. Межбюджетные отношения на данный момент не способны стимулировать региональные власти к созданию необходимых условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности. Это в свою очередь является твердой основой для увеличения доходов местных бюджетов. Помимо этого, местные бюджеты слишком зависят от финансовой помощи, поступающей из бюджета РФ.

6. Бюджетная политика во многом остается неясной для общества. Как отметил президент, «необходимость и суть конкретных решений и действий органов государственной власти в этой сфере должным образом не раскрываются».

7. По словам Путина, Россия не смогла избежать практики постоянных фрагментарных изменений налогового законодательства. «Постоянное ожидание таких изменений препятствует реализации долгосрочных инвестиционных проектов по причине низкой предсказуемости налоговых издержек при разработке бизнес-планов», - подвел итог президент России.

Напомним, что бюджетное послание президента будет принято правительством России за основу при подготовке проекта федерального бюджета на 2013-2015 годы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах