Примерное время чтения: 2 минуты
103

Суд над Ратко Младичем приостановлен на неопределенное время

Фото: Reuters

В Гааге Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приостановил рассмотрение дела против сербского генерала и политического деятеля Ратко Младича. Причиной такого решения стали ошибки, допущенные стороной обвинения. В четверг, 17 мая. стало известно, что прокуратура не передала защите документы, на основании которых выдвигается часть обвинений.

Обвинитель Дермот Грум признал допущенную оплошность и согласился с переносом слушаний «на разумный срок», чтобы дать возможность защите подготовиться.

Ратко Младич обвиняется в военных преступлениях в ходе боснийского конфликта 1992-1995 годов. Сам лидер боснийских сербов и его сторонники утверждают, что дело против него является политическим и полностью сфабриковано. В частности, они отмечают, что престарелому военному не инкриминируется никаких конкретных преступлений; вместо этого Младича обвиняют в «причастности» к неким злодеяниям, игнорируя важнейший принцип современной юриспруденции – личная ответственность обвиняемого за совершенные деяния.

Значительная часть сербов до сих пор считают Ратко Младича национальным героем, который боролся с геноцидом своих соотечественников в Боснии. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах