Примерное время чтения: 5 минут
108

К светлому будущему. «Правое дело» намерено преобразовать Россию

На днях на сайте партии «Правое дело» был опубликован 28 страничный документ, который, по сути, является ее предвыборной программой. Это событие стало первым шагом правых в борьбе за любовь граждан в избирательной компании по выборам в Государственную Думу.

По мнению большинства политологов, как и ожидалось, в документе получили отображения те мысли и идеи, которые в последние годы активно отстаивал крупнейший предприниматель страны, а ныне лидер партии Михаил Прохоров. Речь идет о правых либеральных ценностях, на которые в современном российском обществе существует острый запрос. В целом, подчеркивают эксперты, авторам документа удалось создать вменяемый идеологический проект нормального либерализма, в котором свобода не противостоит справедливости, а развитие бизнеса является условием социальных гарантий. По их мнению, манифест вполне может найти поддержку у той части населения, которая все еще не разочаровалась в либеральных и демократических идеалах.

Попробуем же теперь остановиться на некоторых наиболее значимых и важных для каждого россиянина моментах, затронутых в манифесте.

В первом разделе документа под названием «Кто мы и куда идем» речь идет об осмыслении прошлого, настоящего и будущего нашей страны. Как справедливо подчеркивают авторы, сотни лет существования России ее великие достижения оплачивались напряжением человеческих сил нашего народа, его масштабными жертвами и героизмом. При этом все это время человек никогда не был целью системы государства и власти.

Ситуация изменилась лишь двадцать лет, однако человек в центр общественного устройства государства так поставлен и не был. Именно решение этой задачи «Правое дело» считает одной из своих приоритетных задач. «Поставить гражданина в центр», «сделать Россию самой свободной в мире страной», «мы должны это сделать. Это наш единственный шанс», - призывают авторы документа.

«В России должны найти свое место самые талантливые и предприимчивые люди, самые творческие научные и культурные предприятия – все, кто хочет и может работать, не покладая рук, ради собственной реализации и общей пользы», - говорится в манифесте. Иными словами лидеры партии предлагают построить государство, основанное на классических праволиберальных ценностях западной демократии. Таких, какие уже не одно столетие существуют в США и Великобритании.

Однако создание государства для человека невозможно без его социального и экономического развития. Без его модернизации. Без нового уклада жизни, - отмечается в манифесте.

По словам его авторов, новый уклад жизни – это дружественная для человека среда, являющаяся ключом к решению задачи освоения бескрайних российских земель». Поэтому одной из немаловажных задач, которые ставит перед собой руководство партии, безвозмездное предоставление земли гражданам для занятия сельским хозяйством и строительства собственного жилья.

Также в документе речь идет о необходимости «раскрепощения человеческого потенциала» и предоставлении гражданам действительных, а не формальных прав к самореализации. «Труд, являющийся реализацией потенциала личности, труд осмысленный и созидающий, труд, приносящий материальную отдачу, соразмерную потраченным усилиям, - такой труд должен стать смыслом жизни большинства россиян», - пишут составители документа.

По их мнению, если «Правому делу» удастся в полной мере реализовать задуманное, то жизнь в нашей стране будет совершенно иной, чем прежде.

В частности, сами граждане будут заняты в общественном и политическом процессе, который они будут осуществлять через активное участие в самоуправлении. Его, считают в «Правом деле», нашей стране «катастрофически не хватает», хотя это главная власть, «уравновешивающая в обществе власть государства».

«Нужно вернуть самоуправлениям их деньги, их права, подоходный налог и налог с недвижимости», - предлагают правые. Отметим, что данная модель развития общественных отношений уже довольно давно и весьма эффективно используется на Западе. Аналогичные попытки предпринимались и в царской России путем создания земств, однако до логического конца доведены так ни разу и не были.

Помимо возвращения самоуправления «Правое дело» планирует осуществить и новую индустриализацию страны. Под ней подразумевается радикальное развитие транспортной системы и перенос инновационного процесса из ВПК в гражданский сектор, а также создание действительно бесплатной медицины и образования за счет средств ранее выделяемым военным.

Впрочем, появление манифеста, в котором блага обещаны всем и вся, в преддверии парламентских выборов — вещь довольно конъюнктурная, рассчитанная на привлечение электората. Тем более, что пока остается неясным, какие механизмы предложит правые для реализации своих идей. Ожидается, что они будут опубликованы не ранее середины сентября, когда партия представит свою программу. Пока же остается констатировать, что отраженные в манифесте идеи на сегодняшний день действительно востребованы обществом. Тем самым зарождающимся у нас средним классом, который во всем мире считается наиболее активной и деятельной частью общества. Возможно, что с успехом «Правого дела» это произойдет и в России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах