По итогам встречи с Советом при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, Дмитрий Медведевутвердил перечень поручений. Сама встреча состоялась 28 апреля 2012 года.
В частности, до июля 2012 года поручено «представить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации о порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, а также в законодательство об административной ответственности в целях укрепления гарантий соблюдения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля.
Позднее «Единая Россия» предложила увеличить максимальный размер взысканий за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 млн рублей. Законопроект внес в Госдуму депутат Александр Сидякин. Депутат считает, что уличные акции мешают горожанам нормально проводить свой досуг, ограничивают их свободу на передвижение и местонахождение, наносят ущерб городскому хозяйству. Сидякин заявил, что участников акций «необходимо наказывать рублем».
Совет Федерации одобрил закон о митингах (01.12.2010)
Новый закон о митингах нарушает Конституцию - правозащитники
Путин рассказал, почему он подписал закон о митингах