Примерное время чтения: 2 минуты
90

Омбудсмен подтвердил факт побоев Тимошенко

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева подтвердила факт применения физической силы в отношении заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко при перевозке из колонии в больницу.

Факт выяснился, когда по поручению украинского омбудсмена ее представитель без предупреждения о визите посетил колонию, где встретился с Тимошенко. Он уточнил у экс-премьера Украины обстоятельства ее транспортировки из колонии в больницу.

При этом Тимошенко дала согласие на ее осмотр, во время которого, в присутствии начальника колонии, выяснилось, что на теле осужденной имеются синяки. «Во время осмотра было установлено наличие синяков на предплечье, локтевом суставе правой руки, а также значительного размера синяка в правой части живота», - уточняется в заявлении Карпачевой.

При этом омбудсмен отметила, что применение физической силы при транспортировке, согласно Европейской конвенции по правам человека, может быть расценено как пытки. В связи с этим Карпачева требует от генпрокуратуры открыть уголовное дело и отстранить от выполнения своих обязанностей всех причастных к факту такого недостойного обращения с заключенной.

При этом руководство государственной пенитенциарной службы страны должно срочно обеспечить всю необходимую медицинскую помощь, согласно решениям Европейского суда по правам человека и выводам украинских и иностранных медиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах