Примерное время чтения: 3 минуты
168

Россия отказала косовским сербам в гражданстве

Косовские сербы не смогут получить российское гражданство. Их ходатайство к президенту России Дмитрию Медведеву не может быть удовлетворено «в силу норм российского законодательства о гражданстве», заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич.

«С учетом того, что подобное ходатайство не может быть удовлетворено в силу норм российского законодательства о гражданстве, Медведев поручил интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах», - отметил дипломат, слова которого приводит NEWSru.com.

В частности, жители северного Косово получат гуманитарную помощь. В Сербию уже отправился первый самолет МЧС России с грузом продовольствия и предметами первой необходимости.

По словам Лукашевича, Россия продолжит содействовать обеспечению законных прав и интересов проживающих в Косово сербов политико-дипломатическими средствами.

В ноябре более 20 тысяч косовских сербов обратились в российское посольство в Белграде с просьбой предоставить им российское гражданство. Президент России Дмитрий Медведев поручил внешнеполитическому ведомству проработать этот вопрос.

Обстановка в Косово начала обостряться в сентябре, когда Приштина попыталась захватить два контрольно-пропускных пункта «Яринье» и «Брняк», расположенных недалеко от административной границы с Сербией. В ответ проживающие в этом районе сербы возвели на подступах к КПП баррикады.

17 февраля 2008 года косовские албанцы объявили о создании независимой Республики Косов. Ее признали 85 государств в мире, включая США и большинство стран Евросоюза. Отказываются признавать независимость нового государства Сербия, Россия, Китай и ряд других стран, а также Совет Безопасности (где РФ и КНР имеют право вето) и Генеральная ассамблея ООН.

В 1999 году авиация НАТО начала бомбить территорию тогдашней Югославии после отказа властей вывести войска из Косово. После 78 дней бомбардировок Белград пошел на уступки и в край вошли миротворцы KFOR.

Межнациональный конфликт в Косово начался в 1980-х годах, когда албанское население (к тому моменту ставшее здесь большинством) начало выступать за независимость от Югославии. Вскоре противостояние переросло в настоящую войну, в которой Европа и США заняли проалбанскую позицию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах