Примерное время чтения: 2 минуты
96

НАТО не подтверждает информацию о гибели родственников Каддафи

НАТО не может подтвердить факт гибели родственников Муаммара Каддафи в результате обстрелов ливийской столицы Триполи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Assosiated Press.

Как заявил командующий операцией канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар, командование НАТО в курсе неподтвержденных сообщений о гибели некоторых членов семьи Каддафи. Бушар выразил сожаление «о человеческих потерях, особенно о мирных жителях, пострадавших в результате этого конфликта».

Бушар уточнил, что ВВС коалиции произвели ряд атак по пунктам командования и контроля в районе Баб аль-Азизия, и эти цели были военными объектами, связанными с систематическими атаками войск Каддафи.

«Все цели НАТО были военными. Отдельные личности не являются нашей целью», - заявил генерал.

Ранее власти Ливии сообщили, что жертвами обстрелов Триполи стал младший сын ливийского лидера 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей.

Обстрелу подвергся дом аль-Араба, где в тот момент находился Каддафи. Reuters отмечает, что в дом, где находилась семья Каддафи, попали по меньшей мере три ракеты. Сам лидер Ливии и его супруга не пострадали.

Представитель ливийского правительства Мусса Ибрагим заявил, что авиаудар, уничтоживший дом Саифа аль-Араба, был «операцией с целью убийства лидера страны».

Силы НАТО нанесли авиаудар по столице Ливии в субботу, 30 апреля, во время утреннего телеобращения Каддафи к народу.

Саиф аль-Араб - младший сын ливийского лидера. Он не играет заметной роли в политической жизни страны, пишет «Лента.Ру». По словам Ибрагима, он студент и учится в Германии.

В конце февраля 2011 года появились сообщения, что Саиф аль-Араб Каддафи перешел на сторону оппозиции, выступающей за свержение его отца. Эта информация не подтвердилась.

30 апреля Муаммар Каддафи, выступая в телеэфире, призвал НАТО прекратить бомбардировки и начать переговоры. Это предложение, однако, было отвергнуто представителями Североатлантического альянса.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах