Примерное время чтения: 2 минуты
128

Президент США подписал закон, препятствующий закрытию Гуантанамо

Также данный закон затрудняет процедуру передачи узников другим странам.

«Несмотря на то, что я и моя администрация сопротивлялись принятию этих положений, я подписал этот закон, так как он необходим для согласования других финансовых вопросов, в частности, касающихся финансирования военных действий в 2011 году. Администрация продолжит работать с Конгрессом и будет пытаться снять эти ограничения, а также уменьшить их эффект, кроме того, она будет сопротивляться любым попыткам продлить и расширить их в будущем», - сказал президент.

Как пишет ИТАР-ТАСС, подписание данного законопроекта осложнит закрытие тюрьмы Гуантанамо, которое Обама во время предвыборной кампании называл своим приоритетом.

Сразу после вступления в должность президента он подписал указ о закрытии в течение года лагеря в Гуантанамо, но выполнить это распоряжение американская администрация до сих пор не смогла.

Сейчас в спецтюрьме на американской военной базе Гуантанамо содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики «Аль-Каиды», движения «Талибан» и другие преступники, которые подозреваются в причастности к терроризму.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах