Примерное время чтения: 2 минуты
108

Премьер Японии напомнит Медведеву о Курилах

Президент России Дмитрий Медведев и японский премьер-министр Наото Кан могут встретиться на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Иокогаме, который пройдет 13-14 ноября.

Как сообщает РИА Новости, Япония намерена вновь озвучить свою позицию по вопросу спорных территорий и подтвердить, что считает Курильские острова своими.

«Если японо-российская встреча на высшем уровне состоится, я (намерен) четко передать основную позицию (Японии по территориальному спору). Я хотел бы, чтобы эта встреча послужила для обсуждения территориального вопроса по существу», - заявил японский премьер.

По словам пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой, встреча президента России и премьер-министра Японии состоится; сейчас согласовывается ее график.

1 ноября президент России посетил остров Кунашир в Курильской гряде. Это вызвало недовольство Токио. В ответ российский МИД выразил недоумение по поводу столь болезненной реакции, и заявил, что «российский президент был на российской земле».

Япония отозвала для консультаций своего посла в Москве, но вскоре он вернулся в Россию.

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия возражает, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала РФ) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах