Примерное время чтения: 2 минуты
88

«Единая Россия» согласовывает кандидатуры на пост мэра Москвы с Кремлем

Партия «Единая Россия» провела в пятницу консультации с Кремлем по кандидатурам на пост мэра Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «ЕР». Президентскую сторону представлял первый заместитель руководителя Администрации главы государства Владислав Сурков.

Консультации прошли конструктивно, и они будут продолжены, сказал Сурков. Глава Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов отметил, что партии важно, чтобы на должности руководителей исполнительной власти субъектов РФ были подобраны профессионалы.

В субботу утром состоится заседание президиума Генсовета «Единой России», на котором должен быть утвержден список кандидатур в мэры Москве. В 15.00 на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым будет представлен список из трех-четырех кандидатур.

Отдельные фамилии возможных преемников Лужкова уже назывались в СМИ. По версии «Ведомостей», в кратком списке на пост столичного мэра значатся фамилии министра обороны Анатолия Сердюкова, заместителя руководителя Администрации Президента РФ Александра Беглова, главы МЧС Сергея Шойгу и вице-премьера, главы аппарата правительства Сергея Собянина.

По другим данным, мэром Москвы может стать полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин или губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который в свое время занимал пост вице-мэра Москвы.

В списке возможных кандидатов есть и вице-премьер Сергей Иванов и бывший губернатор Калининградской области Георги Боос, и глава управделами Президента Владимир Кожин.

«Единая Россия» должна представить Президенту РФ Дмитрию Медведеву кандидатов в течение 14 дней после отставки Юрия Лужкова, который был отстранен от должности 28 сентября в связи с утратой доверия главы государства. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы стал Владимир Ресин.

Согласно закону, кандидатуры на пост главы региона представляет Президенту РФ партия, имеющая большинство мест в законодательном собрании соответствующего субъекта РФ. В партийном списке должно быть не менее трех фамилий. Выбранную кандидатуру глава государства вносит в парламент региона для наделения полномочиями. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах